Добровольчество - тема областного Скретч-хакатона 13.03.2023

Добровольчество - тема областного Скретч-хакатона

Вологодская общественная организация «Созидание» проводит областной хакатон – мероприятие по популяризации информационных технологий и цифрового творчества.

Хакатон проводится в очном формате в Доме научной коллаборации им. С. В. Ильюшина Вологодского государственного университета, г. Вологда, проспект Победы, д. 37. Для детей и сопровождающих организуется проезд и проживание (для иногородних), питание в пределах выделенной сметы.

Заявки принимаем до 20 марта. Регистрация на хакатон по ссылке: https://sozidanie-35.timepad.ru/event/2306428/

Хакатон проводится 31 марта 2023 года с 12:00 по 16:30. Не позднее указанной даты и 15:00 проекты должны быть опубликованы в студии Хакатона: https://scratch.mit.edu/studios/32757183/

Хакатон проводится для трех категорий:

- обучающихся общеобразовательных организаций (1–3 класс);
- обучающихся общеобразовательных организаций (4–6 класс);
- обучающихся общеобразовательных организаций (7–9 класс).

Проекты публикуются в Интернет и доступны для просмотра всем желающим. Результаты Хакатона подводятся и объявляются жюри на площадке после подведения итогов.

Хакатон проводится в формате командного и/или индивидуального конкурса, каждая команда (участник) представляют свой собственный проект, не более одного проекта. Предпочтение отдается командному участию. Число участников в команде – от двух до пяти человек. Индивидуальное участие допускается при отсутствии возможности сформировать команду. Конкретные условия и особенности разработки проектов будут объявлены в начале хакатона, чтобы все участники были в равных условиях.

Официальная группа ВКонтакте Хакатона, в которой публикуется информация о подготовке, проведении, итогах мероприятия: https://vk.com/volbit_hack.

Приглашаем на вводный вебинар 22 марта в 15.00, чтобы подробнее узнать о Скретч-хакатоне, его особенностях, как делать проекты. Ссылка на вебинар будет направлена зарегистрированным участникам. Полная информация о хакатоне в приложенном Положении.
Положение о Хакатоне по ссылке.
«Добровольчество – актуальная тема. Уметь делать добрые дела, бескорыстно помогать тому, кто нуждается в помощи очень важно. На хакатоне дети и подростки расскажут на конкретных примерах о волонтерстве и таким образом внесут свой посильный вклад в копилку общечеловеческих ценностей», – рассказал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.
Мероприятие проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в рамках реализации общественного полезного проекта: «Ресурсный центр цифровых волонтеров Вологодской области».

Партнеры: Департамент цифрового развития, Департамент внутренней политики, вологодский филиал R-Style Softlab, Макси инновации, Центр ДНК им. С.В.Ильюшина ВоГУ, Онлайн-школа программирования для детей