Более 160 заявок направили вологодские НКО на второй конкурс Фонда президентских грантов 21.03.2023

15 марта завершился прием заявок на шестнадцатый по счету конкурс Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества (второй конкурс 2023 года). Свои инициативы представили 9 896 НКО со всей страны. От некоммерческих организаций Вологодской области направлено 163 заявки.

Больше всего заявок поступило от НКО из Вологды – 74. Из Череповца – 56, по 6 – из Великоустюгского округа и Череповецкого района, 3 – из Вологодского округа, по 2 – из Бабушкинского, Сокольского, Тарногского и Шекснинского округов, по одной – из Белозерского, Верховажского, Грязовецкого, Кичменгско-Городецкого, Нюксенского, Тотемского, Устюженского и Харовского округов, а также Кирилловского и Вытегорского районов.

«НКО Вологодской области традиционно активно участвуют в конкурсах поддержки Фонда президентских грантов, который действует по распоряжению Президента Российской Федерации. С 2014 года было поддержано 487 проектов из Вологодской области. Объем грантовых средств составил 717 млн рублей», - отметил заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

В этот раз самым популярным грантовым направлением среди участников конкурса от Вологодской области стало сохранение исторической памяти, таких проектов 34. Также в лидерах охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни (27 проектов), поддержка проектов в области науки, образования, просвещения (26 проектов), социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан (21 проект), поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (20 проектов) и другие.

Итоги конкурса будут подведены в июне 2023 года. Начать реализацию проектов общественники смогут с 1 июля.

Добавим, что в 2014 году Фонд президентских грантов поддержал 9 проектов из Вологодской области. Сумма грантовых средств составил чуть более 7 млн рублей. В 2022 году было одобрено уже 80 инициатив общественников, поддержка составила более 112 млн рублей.