25.04.2023

С 24 апреля любой желающий сможет оценить реализацию проектов некоммерческих организаций

Оценить инициативы общественников можно до 30 июня на сайте оценка.гранты.рф. На портале размещена информация о проектах некоммерческих организаций (НКО), реализация которых завершилась до 31 декабря 2022 года.

«В 2022 году завершены 82 проекта от вологодских общественных организаций, которые реализованы на средства президентских грантов. Сейчас у вологжан есть возможность их оценить. Фонд ежегодно проводит такую публичную оценку, цель которой - понять, насколько полезным и эффективным оказался каждый проект. По итогам будут определены 100 лучших. Добавлю, что инициативы вологодских организаций неоднократно входили в число лучших в стране», - отметил заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

Так, в 2022 году общественники из Кичменгско-Городецкого округа реализовали проект на сумму более 4 млн рублей, которые были выделены Фондом для продолжения реставрационных работ в Георгиевском храме в селе Косково.

Как рассказывают общественники, каменный двухэтажный храм известен своими настенными росписями. Работы по его реставрации объединили местных жителей и добровольцев из других регионов. Процессы восстановления храма и развития общества взаимосвязаны, в российской глубинке церковь была и остается духовным центром села.

Проект местной религиозной организации по восстановлению храма уже трижды получал поддержку в Фонде президентских грантов. За счет выделенных средств установлены новые деревянные окна, укреплен фундамента, отремонтированы малые купола и проведены исследования настенной живописи. В рамках последнего выигранного гранта специалисты провели реставрацию кирпичной кладки наружных стен и цоколя здания, отремонтировали кровлю над трапезной и притвором, установили водостоки. К работе были привлечены волонтеры, в том числе среди молодежи.

Отметим и проект прошлого года, который получил наименьший грант в размере 106 тысяч рублей.  На конкурс заявлялась профсоюзная организация Вологодского государственного университета с проектом «Креативное пространство «Лаборатория успеха ВоГУ». Он включал в себя обустройство аудиторий в санатории-профилактории «Политехник» для проведения мероприятий.

«Сейчас количество желающих посетить наш профилакторий продолжает расти. Студентам, проживающим в профилактории, стало доступно оборудованное помещение для выполнения домашних заданий, а также спортивная комната, - рассказала председатель Студенческого профкома ВоГУ Юлия Васинцева. – Мы планируем не останавливаться на достигнутом и продолжать радовать проживающих в профилактории мероприятиями и встречами».

Жителей региона просят поддержать оценкой, комментарием и отзывом проекты вологодских организаций. Сделать это можно до 30 июня на портале оценка.гранты.рф. Принять участие может любой желающий.

Положительные оценки, оставленные комментарии и отзывы увеличивают шансы некоммерческих организаций Вологодской области получить поддержку в будущих конкурсах.

Напомним, что с 2014 года Фондом президентских грантов было поддержано 487 проектов от вологодских общественников. Сумма выделенных средств составила порядка 718 млн рублей.