Память жертв чернобыльской катастрофы почтили в Вологодской области 27.04.2023

Память жертв чернобыльской катастрофы почтили в Вологодской области

37 лет назад произошла одна из крупнейших катастроф в истории атомной энергетики – авария на Чернобыльской атомной электростанции. На ликвидацию аварии отправились более полумиллиона человек со всего Советского Союза. Среди них были и жители Вологодской области.

«1349 вологжан участвовали в ликвидации аварии в Чернобыле. Сейчас из них в регионе проживает 635 человек. Каждый год участники ликвидации последствий катастрофы, их родственники и неравнодушные вологжане собираются в сквере возле памятного знака на улице Первомайской в Вологде», - отметил заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

Кроме торжественной церемонии, посвященной памяти жертв Чернобыльской катастрофы, на площадке Общественной палаты Вологодской области состоялся круглый стол с участием ликвидаторов аварии и учащихся 10 класса гимназии №2 города Вологды.

Школьники спрашивали, какие эмоции испытывали ликвидаторы, в каком возрасте они были, когда случилась авария, через какое время после взрыва они отправились в опасную зону. Участники чернобыльских событий делились воспоминаниями с молодежью. И главный ответ звучал так: «Даже не обсуждалось, ехать или нет».

Фотографии размещены на странице Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области: https://vk.com/dvpvo?w=wall-171539052_1351