Обмен культурными традициями состоялся в рамках фестиваля «Парад национальностей» 29.04.2023

27 апреля в Вологде прошел культурно-образовательный фестиваль «Парад национальностей».
Фестиваль является одним из ключевых мероприятий социального проекта Фонда развития филиала МГЮА «Профилактика межнациональных конфликтов как способ противодействия экстремистской деятельности в молодежной среде», реализуемого при поддержке Правительства Вологодской области.

На площадке Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились представители разных народов Вологодчины, студенты и школьники, представители органов власти и общественных организаций – всего более 150 человек.
В рамках мероприятия участникам удалось познакомиться с культурным наследием, обычаями и традициями разных народов, создать эффективную систему межнационального общения.

Программа Фестиваля включала две части: торжественную и интерактивную.

С приветственным словом к участникам Фестиваля обратилась и.о. директора Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина Татьяна Николаевна Уторова:
«В Вологодской области и городе Вологде живут представители разных народов и этносов, каждый из которых имеет свою уникальную культуру и историю. В нашем Институте так же учатся студенты различных национальностей. Очень важно, чтобы мы знали о культуре и традициях друг друга! Уверена, что «Парад национальностей» станет площадкой для обогащения знаний и поможет укрепить дружбу между народами!»

Почетными гостями мероприятия стали:
- Начальник Управления по молодежной политике Правительства Вологодской области - Виталий Павлович Кобыльников;
- Председатель Вологодской региональной общественной организации  «Ассамблея народов Вологодчины», член Общественного совета города Вологды  Сос Аветисович Мурадян;
- Председатель Общественной организации – Местная национально-культурная Автономия таджиков «ВАТАН» (Родина) города Вологды, член Общественного совета города Вологды  Авзалшо Мулкамонович Дороншоев;
- Консультант по развитию системы общественного самоуправления отдела по взаимодействию с общественными институтами Управления информации и общественных связей Администрации города Вологды Анастасия Викторовна Лаврентьева.

Украшением Фестиваля стали творческие номера, подчеркивающие национальные особенности и традиции различных народов: танцы и песни от Армении и России, игра на музыкальном инструменте от Таджикистана, стихи о мире и единении.

Также в рамках Фестиваля состоялось награждение победителей и участников фотоконкурса «Моя малая Родина».
Награды вручила руководитель проекта Ирина Александровна Петрова. Она рассказала о мероприятиях проекта, достигнутых результатах и планах на будущее:
«Формирование в молодежной среде толерантного отношения к представителям различных национальностей всегда являлось одним из приоритетных направлений деятельности Института и Фонда. При поддержке федеральных и региональных органов власти мы реализовали уже несколько проектов в данном направлении и обязательно продолжим нашу работу. А проведение Фестиваля «Парад национальностей» планируем сделать ежегодным!»

Интерактивная часть Фестиваля включала выставку национальных костюмов, украшений, предметов интерьера, музыкальных инструментов. Отдельная часть выставки включала фотоработы участников конкурса «Моя малая Родина».
Также работали мастер-классы:
- Под руководством мастера народных художественных промыслов Вологодской области Елены Беловой участники изготавливали куколок «Вербниц».
- Представители Армении провели игру про армянский алфавит и традиционные костюмы.
- Представители Узбекистана и Таджикистана показали мастер-класс по плетению кос.

«Благодарим за проведение такого замечательного фестиваля! Узнали много нового и интересного об особенностях культуры разных народов! Очень красивая выставка, прекрасные музыкальные номера от гостей. А куколка «Вербница» покорила сердца всех девчонок!» - поделились впечатлениями участники Фестиваля.

Благодарим за содействие в организации Фестиваля Правительство Вологодской области, Управление информации и общественных связей Администрации города Вологды, Ассамблею народов Вологодчины и Местную национально-культурную Автономию таджиков «ВАТАН» (Родина) города Вологды!