Цифровое волонтерство в действии 03.05.2023

Цифровое волонтерство в действии

Благодаря поддержке Росмолодежи в Вологде и шести сельских районах области оказана бесплатная цифровая помощь детям и пенсионерам.
Проект продолжался с июня 2022 года по май 2023 года. Он реализовывался на территории города Вологды, Вологодского, Нюксенского, Грязовецкого, Сокольского, Бабаевского, Междуреченского сельских округов. В рамках проекта было охвачено 2200 благополучателей – пенсионеров и детей.

Цифровые волонтеры помогали обучать детей младшего школьного возраста, а также пенсионеров компьютерной грамоте. Оказывали скорую цифровую помощь на дому и консультации по ИТ людям старшего возраста в установке, настройке и сопровождении нужных и полезных пенсионерам программ на цифровой гаджет. Работала горячая линия по телефону для консультирования и регистрации вызовов на дом. Проведены соревнования по алгоритмике для детей. Вебинары для пенсионеров, детей, добровольцев по цифровым технологиям.
Благодаря гранту закуплена фирменная атрибутика цифровых волонтеров и необходимое оборудование для Добро.Центра цифровых волонтеров «ВолБитик» (ноутбук, цифровой фотоаппарат, смартфон, термопоты, вентиляторы). Разработана программа и методика для цифровых волонтеров по оказанию цифровой помощи пенсионерам.

Проект показал актуальность для молодежи цифрового волонтерства и востребованность цифровой помощи у благополучателей: пенсионеров и детей из сельских районов области. Кульминацией проекта стал Слёт цифровых волонтеров. На нем добровольцы очно познакомились друг с другом, обменялись опытом. Проведены тренинги волонтеров на командообразование и мотивацию. Под аплодисменты вручены сертификаты волонтерам и благодарности преподавателям-наставникам проекта.

Опросы цифровых волонтеров и благополучателей показали, что реализация проекта способствовала:
1. Для цифровых волонтеров - формированию системы знаний, интересов, потребностей, ценностных ориентаций, направленных на заботу и внимание к младшему и старшему поколению. Практическую реализацию применения волонтерами цифровых знаний для помощи людям старшего возраста и школьников младшего школьного возраста.

2. Формированию позитивных изменений в личности волонтера. Воспитанию человека, способного воспринимать и присваивать духовно-нравственные гуманистические ценности, поступать в соответствии с убеждениями, решать перспективную задачу формирования естественными, мягкими средствами будущих профессионалов и волонтёров социальной работы цифровой направленности.
3. Повышению компьютерной грамотности у пенсионеров и школьников младшего школьного возраста.
4. Активному участию пенсионеров в общественной и социальной жизни Вологодской области через интернет и мобильные приложения и обеспечение преемственности поколений.

«В рамках проекта решалась задача вывести цифровую помощь пенсионерам и детям на системный, постоянно действующий уровень. Для этого использовались возможности специализированного Добро.Центра цифровых волонтеров, созданного в Вологде на базе ВРОО «Созидание». Опробованы и налажены эффективные методики взаимодействия Добро.Центра с сельскими волонтерами, в том числе дистанционные. Благодаря Добро.Центру снизились риски текучки и выгорания волонтеров. Создана основа системы выявления, мотивации, организации деятельности, консультирования, обучения, контроля и нематериального поощрения цифровых волонтеров. Что в свою очередь обеспечивает непрерывность и преемственность оказания добровольческой помощи детям и пенсионерам. Желающие стать цифровыми волонтерами могут оставить заявку по ссылке», - рассказал руководитель проекта, член правления ВРОО «Созидание»  Олег Кильдюшов.
Проект «Цифровые волонтеры помогают комфортно жить в цифровом мире» реализован благодаря гранту Росмолодежи для физических лиц.