Цифровое волонтерство реализует преемственность поколений 04.05.2023

Цифровое волонтерство реализует преемственность поколений

Благодаря поддержке Росмолодежи в Вологде и пяти сельских округах области будет реализован проект «Цифровые волонтеры сохраняют культурную и историческую память».

Цель проекта - создание сообщества молодых людей и пенсионеров, увлеченных цифровой фотографией и видео. Для сохранения культурной, исторической и духовной памяти вологжан старшего возраста.

Целевая группа проекта - цифровые волонтеры, а также пенсионеры города Вологды и Вологодской области. Возможность сообща делать фото и видео ролики позволит пенсионерам почувствовать свою полезность, заботу о них. Научившись делать цифровой контент, старшее поколение в формате художественного фото и видео поделятся с молодежью своим жизненным опытом, оптимизмом, мудростью. В мероприятиях проекта с апреля по ноябрь 2023 года примет участие не менее 500 благополучателей.

В Вологде в 2022 году организован клуб-кружок «Волбит – любители фото и видео». На еженедельных занятиях пенсионеры и волонтеры совместно реализуют свое цифровое творчество – делают видеоролики. Видеоконтент, созданный в кружке, помогает на живых примерах рассказать молодому поколению о духовных принципах, нравственности, любви к Родине, патриотизме, культурных ценностях России.

Проводниками преемственности поколений станут цифровые волонтеры. Волонтеры умеют снимать видео, хорошо владеют компьютерными программами видеомонтажа. Этими знаниями они поделятся с пенсионерами. Помогут сделать видеоролики, а затем – продвинуть в социальных сетях, чтобы довести до максимального количества целевой аудитории.

Планируется вовлечь в сообщество по созданию патриотического медиаконтента не менее 5 сельских округов: Сокольский, Нюксенский, Вологодский, Междуреченский, Тарногский. Провести областной конкурс медиаработ, а затем – образовательный форум для цифровых волонтеров с участием не менее 100 человек. На форуме участники получат навыки фото и видео производства применительно к сохранению исторической и культурной памяти вологодского края. Как продумать драматургию ролика, как брать интервью. Как делать съемку, монтаж, публикацию и продвижение для целевых аудиторий.

«Время неумолимо, старшее поколение уходит. Пенсионеры имеют богатый жизненный опыт, личный патриотизм. Их культурный и исторический код, любовь к Родине, народным традициям, важно сохранить и передать молодым. Рассказы очевидцев и непосредственных участников как восстанавливалась страна после войны, о народных традициях и фольклоре, помогут обеспечить преемственность поколений», - рассказал руководитель проекта, председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.