Завершился Открытый областной конкурс школьных научно-исследовательских и творческих проектов в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни «Шаг к здоровью» 05.05.2023

Завершился Открытый областной конкурс школьных научно-исследовательских и творческих проектов в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни «Шаг к здоровью», реализуемый АНО «ДРОЗД-Череповец».

В этом году Конкурс, благодаря поддержке Правительства Вологодской области и компании «ФосАгро», впервые вышел за границы региона. На заочный (муниципальный) этап поступило более 70 проектов от учеников школ Белозерска, Вологды, Великого Устюга, Кадуя, Чагоды, Череповца, Вологодского и Бабаевского районов, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Общее количество школьников и их наставников, которые принимал участие в подготовке работ — более 200 человек.

27 апреля на базе Центра профмастерства педагогов Череповца состоялся долгожданный финал Конкурса, где 15 проектам-лидерам заочного этапа предстояло пройти последнее испытание. Приветствовал участников председатель правления АНО «ДРОЗД — Череповец», заместитель директора по социальной политике дирекции по персоналу и социальной политике АО «Апатит», депутат Череповецкой городской Думы Дмитрий Калюков. Также Дмитрий Александрович наградил педагога Начальной школы № 41 Людмилу Бурикову. Именно её воспитанники стали самыми активными участниками Конкурса, направив 7 проектов. А членам жюри, тем временем, предстояла нелегкая задача — определить победителей и призёров в трех возрастных категориях.

«Очень сложно было выбрать победителей — каждый проект по-своему цепляет. Понравилось, что подрастающее поколение не боится использовать в своей работе нестандартные методы», — поделился впечатлениями эксперт финального этапа, руководитель проекта «Народная роща», депутат Череповецкой городской Думы Андрей Гуляев.

Темы для проектов ребята выбирали вместе со своими наставниками. Главный критерий — изучать вопрос должно быть интересно и полезно. Ведь на финале им предстояло не только представить свои проекты, но и ответить на вопросы жюри. В итоге, места распределились следующим образом:

1 место: Панина Вероника (г. Череповец); Ершов Ростислав (г. Великий Устюг); Данилкова Валерия (п. Кадуй); Хузиахметова Маргарита (г. Череповец).
2 место: Карапанова Ксения (г. Белозерск); Шеремет Ярослав, Халилов Ровшан (Вологодский район); Бойков Дмитрий, Корнеев Кирилл (г. Череповец); Смолин Иван (г. Вологда).
3 место: Петрушанов Тимофей, Филев Иван, Фимичев Владислав, Рябцев Даниил (г. Череповец); Тарасенкова Ульяна, Оденцова Анна (г. Череповец); Землянкин Валерий (г. Бабаево); Поторочин Андрей (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра); Ракитина Алёна (Вологодский район); Статьин Андрей (Вологодский район); Апаренко Елена (г. Белозерск).

Также на заочном этапе эксперты определили победителей в номинациях Конкурса:
— Хавроничева Карина (г. Череповец) — «За патриотическую направленность и актуальность исследования».
— Хазова Ульяна и Грязнова Арина (Чагодощенский район) — «За продвижение ценностей физической культуры и спорта».
— Лобанов Станислав (Великоустюгский район) — «За продвижение основ здорового образа жизни».

«Конкурс „Шаг к здоровью“ расширяет мировоззрение ребенка, представляет ему возможность саморефлексии от участия, общения и выступления, способствует формированию здорового образа жизни, интереса к физической культуре и спорту», — отметила Марина Павлова, эксперт заочного этапа конкурса, методист Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников в городе Череповце.

Уверены, все участники Конкурса сделали не только шаг к здоровью, но и большой шаг к науке, попробовав свои силы в исследовательской работе.