О новых кодах ОКВЭД для некоммерческих организаций 15.05.2023

О новых кодах ОКВЭД для некоммерческих организаций

С марта 2023 года вступили в силу изменения к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014, утвержденные приказом Росстандарта от 20.12.2022 № 1533-ст "Об утверждении Изменения 52/2022 ОКВЭД 2 к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и Изменения 75/2022 ОКПД 2 к Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности".

Так, в Общероссийский классификатор включены следующие позиции с новым кодом:

64.99.2 «Деятельность по сбору пожертвований и по формированию целевого капитала некоммерческой организации», в том числе:

64.99.21 «Деятельность по сбору благотворительных пожертвований в денежной форме»,

64.99.22 «Деятельность по формированию целевого капитала некоммерческих организаций»;

85.41.99 «Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки, кроме деятельности по организации отдыха и оздоровления детей»;

86.90.5 «Деятельность в области психического здоровья»;

94.99.1 «Деятельность правозащитных организаций»;

94.99.2 «Деятельность организаций по охране окружающей среды»;

94.99.3 «Деятельность организаций по защите особых групп населения»;

94.99.4 «Деятельность организаций по улучшению положения гражданского населения и поддержке общественности прочая»;

94.99.5 «Деятельность молодежных объединений»;

94.99.6 «Деятельность организаций по проведению культурных и развлекательных мероприятий»;

94.99.7 «Деятельность по предоставлению стипендий или грантов некоммерческими организациями»;

94.99.9 «Деятельность прочих общественных и прочих некоммерческих организаций, кроме религиозных и политических организаций, не включенных в другие группировки».

Также, указанным приказом внесены изменения в части позиций Общероссийского классификатора без изменения ее кодов, в том числе связанные с образовательной деятельностью; деятельностью в области права; деятельностью по охране исторических мест и зданий, памятников культуры; деятельностью общественных и прочих некоммерческих организаций и другие.

В связи с указанными изменениями некоммерческая организация вправе принять решение об изменении кодов видов экономической деятельности с учетом соответствия их уставным целям организации.

В таком случае для внесения соответствующих изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, некоммерческой организации необходимо представить в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области следующие документы:

1) заявление по форме Р13014, утвержденный приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств», подписанное уполномоченным лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства и контактных телефонов; сведений об учредителях; сведений об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;

2) решение (протокол или выписка из протокола) руководящего органа организации о внесении соответствующих изменений в сведения об организации.

Обращаем внимание, что указанные документы должны быть представлены в Управление в течение трех дней со дня принятия соответствующего решения.

Документы могут быть направлены в Управление почтовым отправлением с описью вложения, представлены заявителем лично (его представителем) или направлены в электронном виде посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Контакты Управления Минюста России по Вологодской области для справок:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области

Адрес: 160035, г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 25