Цифровая помощь воспитанникам из Центров помощи детям Вологды 24.04.2023

Цифровая помощь воспитанникам из Центров помощи детям Вологды

Бесплатную цифровую помощь оказывает общественная организация «Созидание».

Реализованные ВРОО «Созидание» в 2021 году проект «Цифровая социализация» и в 2022 году проект «Цифровая помощь детям» показали, что у детей и подростков сирот из центров помощи детям Вологды большой интерес к цифровым технологиям. Но полноценной возможности заниматься на компьютерных курсах нет. Дети играют на компьютерах и смартфонах, не понимая полезных возможностей цифровых гаджетов. Плохо знают риски и опасности при работе в Интернете. Мало слышали о современных цифровых профессиях и где их можно получить. Низкий уровень правовой и финансовой грамотности.

Благодаря поддержке БФ Сбербанка «Вклад в будущее», проект будет масштабирован на детей-сирот из Вологодского центра помощи детям «Флагман», Вологодского центра помощи детям №1. Детей, находящихся в приемных семьях города Вологды. Сроки реализации – с апреля 2023 года по март 2024 года. В нем на постоянной основе задействовано 40 детей и подростков, 3 цифровых волонтера.

Бесплатные занятия организованы в компьютерных кружках на регулярной основе – один раз в неделю в течение учебного года. Можно получить индивидуальную консультацию по сложной для понимания теме. Будет сделан акцент на цифровое творчество, профориентацию детей и подростков на получение современных цифровых профессий. Повышение правовой, финансовой грамотности, в том числе в цифровой сфере. Партнер проекта – Департамент цифрового развития Вологодской области проведет для участников уроки цифры. Запланированы экскурсии на предприятия ИТ-сферы Вологды, образовательные организации, где можно получить цифровые профессии.

«Обучение в компьютерном клубе VolBIT показало эффективность наставничества, когда детей младшего школьного возраста обучают волонтеры-старшеклассники, увлеченные цифровыми технологиями. Волонтеры легко и просто передают свои знания, позитивную энергетику младшим товарищам, обеспечивая преемственность в безопасном и полезном использовании компьютера. В проекте планируется масштабировать накопленный опыт на детей и подростков сирот. Сделать акцент на их профориентацию и получение цифровых профессий, получение знаний по финансовой грамоте», – рассказал руководитель проекта, председатель Созидания Павел Горбунов.

Проект «Цифровая помощь детям – масштабирование» реализуется ВРОО «Созидание» при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Сбербанка.