Проект « Не касаясь земли» даст возможность детям г.Грязовца с пользой проводить свой досуг круглый год в активном формате 24.05.2023

С февраля 2023 года в городе Грязовце стартовал проект «Не касаясь земли», который будет реализоваться целый год Грязовецким городским общественным туристским Движением «Горизонт-экстрим» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Основная идея проекта - привлечение внимание детей в возрасте от 6 до 14 лет к новой современной, активной и доступной форме досуга – фрироупу. В рамках реализации данного проекта уже сейчас в городе Грязовец обустроен экстрим-парк «Не касаясь земли» - это оборудованное помещение с готовыми фрироупными дистанциями, созданными на искусственных опорах из веревок, досок, покрышек. Правила простые: не коснуться земли от старта до финиша. Уже около 150 детей посетили мастер-классы по фрироупу, где познакомились с новым молодежным видом двигательной активности с элементами спорта и экстрима.

Благодаря работе опытных инструкторов, дистанции по фрироупу постоянно обновляются, а их сложность дает возможность тренироваться сборной команде города для участия в Национальном Чемпионате по фрироупу, который состоится в августе 2023 года в Калужской области. Результат обучающих занятий проекта –это готовность детей соревноваться . В марте состоялись первые соревнования «Весенний фрироуп», которые выявили сильнейших спортсменов как среди дошкольников, младших и средних школьников, так и детей с ОВЗ. Данные соревнования собрали 172 участника и пройдут во все времена года. Уже в июне участников «Летнего фрироупа» соберут парки города Грязовца.

Проект « Не касаясь земли» даст возможность детям г.Грязовца с пользой проводить свой досуг круглый год в активном формате.