В Череповце реализуется проект «Любимый город»

В Череповце реализуется проект «Любимый город», инициатором которого выступает автономная некоммерческая организация «Жизнь без границ».

В рамках проекта дети с ограниченными возможностями здоровья занимаются ИЗО, а результаты таких занятий направляются на преображение города, которое пройдет в два этапа:
- в течение 9 месяцев учебной деятельности дети-участники проекта создадут серию графических объектов в едином стиле, которые будут доработаны художниками и с помощью волонтеров (студентов-художников) нанесены на фасады городских зданий, нуждающихся в обновлении и согласованных с Управлением архитектуры (всего — не менее 8 объектов на открытых стенах);
- проведение работы по озеленению и украшению города: высадка Аллеи «Добрых дел», на которой в качестве арт-объектов будут располагаться скамейки, декорированные участниками в стиле всего проекта, украшение стены одной из поликлиник города (внутри помещения), создание зоны для обмена книгами между жителями в одной из библиотек города. Срок реализации проекта с 1 августа 2020 по 31 августа 2021.

В апреле 2021 года готовится к открытию арт-объект для детей с нарушением зрения (среди которых есть слабовидящие и слепые дети) с основными достопримечательностями города Череповца. Идею придумали старший воспитатель вместе с рабочей и творческий группой детского сада № 77, макет разработали студенты ЧГУ. Реализовать же проект получилось благодаря общим усилиям: руководитель проекта «Любимый город» Татьяна Красавина обратилась за поддержкой в рекламное агентство «Прорыв» , они согласились напечатать макет по себестоимости. Граффити вызвался нанести ученик АМТЕКа. Агентство Городского Развития помогли найти спонсора — откликнулся благотворительный магазин «Так Просто» . Так, всеобщими усилиями, получилось сделать подарок для воспитанников садика № 77 города Череповца, открытие объекта состоится после майских праздников.