Cтарт проекта «Социальный марафон «Мы – Родители!»

Основные участники мероприятия: специалисты АНО «ЦСИ «Вместе!», представители БУ СО ВО «РЦ «Преодоление», волонтеры, родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основная цель мероприятия –  старт проекта «Социальный марафон «Мы – Родители!», проведение первого выездного комплексного мероприятия «Я - родитель с неограниченными возможностями» для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Вытегорском районе.

Планируется проведение комплексного обучающего, информационного мероприятия для родителей.

Опыта проведения подобных комплексных мероприятий выездного  формата для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области до настоящего времени не предствлено.

О проекте: проект стал победителем конкурса по отбору социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий на реализацию общественно полезного проекта (программы), поддержан субсидией Правительства Вологодской области.

Его цель: разработка и реализация программы социальной поддержки, обучения и психологической помощи для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, проживающих в муниципальных районах  Вологодской области.
В план мероприятия включено:

Показ аудитории  социально – значимого ролика «Круг друзей», ролик снят с использованием песочных средств анимации, автор - профессиональный художник Всеволод Вахромеев. Ролик направлен на формирование  толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и представляет собой песочную историю, иллюстрирующую  жизнь «особой» семьи: рождение ребенка, принятия его особенностей родителями и обществом.

Распространение информационных буклетов с целью информирования родителей по вопросам мер социальной поддержки семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

-«Меры социальной поддержки семьям, воспитывающим детей с инвалидностью в Вологодской области»;

-«Перечень благотворительных фондов, некоммерческих и родительских организаций Вологодской области и РФ»;

- «Куда обратиться?» (об учреждениях социальной защиты  Вологодской области).

Интерактивный лекторий по основным вопросам развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Выдача родителям буклета «Тревожный звоночек» (как определить, правильно ли развивается ребенок, как распознать ведущие нарушения развития).

Видео –интервью в Екатериной Сафроновой (руководителем  ЧГОО «Я МОГУ!»). Екатерина подробно расскажет о ресурсах родительских организаций, их перспективах развития и возможностях. Предложенный Екатериной алгоритм создания родительского сообщества может стать образцом действий для группы заинтересованных родителей.

Видео – репортаж по созданию развивающих игр и пособий из доступных материалов своими руками от специалиста по реабилитации инвалидов Мельниковой Ольги Николаевны.

Вручение участникам буклетов с информационными открытками по темам:

-«Умный малыш – это просто!» (практические рекомендации, игры, упражнения по развитию ребенка в домашних условиях);

-«Досуг дома – это весело!» (практические рекомендации по организации доступного творческого  досуга для ребенка с ограниченными возможностями здоровья).

Мастер-класс по арт –педагогике «Веселая птичка» (с элементами скрапбукинга, ведущий- педагог дополнительного образования Смирнова Александра Николаевна).

Тренинг для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья по ознакомлению с  методами и приемами  самостоятельной коррекции и стабилизации своего психоэмоционального состояния, оказания психологической поддержки членам своей семьи.

- Распространение  информационного буклета по теме: «Я помогу себе сама!» (краткое описание приемов саморегуляции и самопомощи).

Выдача благотворительной помощи от директора социального магазина ООО «Так просто» Козленок О.Н.