На Вологодчине прошел ХIV Слет молодых инвалидов

ХIV Слет молодых инвалидов прошел в Вологодской области с 28 по 31 июля. Организатором выступила Вологодская областная организация  Всероссийского общества инвалидов (ВОО ВОИ). Мероприятие проходило на базе  ГТК «Парус» (п.Шексна).

Слет проводился  в рамках реализации общественно полезного проекта «За равные возможности», реализуемого ВОО ВОИ за счет субсидии выделенной Правительством Вологодской области в 2020 году.

Слет молодых инвалидов - это социально-значимое мероприятие, основными целями и задачами которого являются: организация среды общения для обмена опытом, аккумулирование информации о потребностях и приоритетах молодых людей с инвалидностью, методическая и организационная поддержка деятельности молодых активистов местных организаций ВОИ, повышение их компетенции.

Приняли  участие  20 человек, представители: Вологды,  Вологодского, Сокольского, Сямженского, Усть-Кубинского, Чагодощенского, Шекснинского районов Вологодской области.

Организаторы совместно с Вологодской городской организацией ВОИ и Вологодским региональным отделением Федерации настольных спортивных игр России (ФНСИР) провели ряд мероприятий,  направленных как на интеллектуальную деятельность, так и на повышение физической активности участников:
-  круглый стол «Вместе с ВОИ»;
-  семинары по темам: «Основные принципы организации доступной среды для маломобильных групп населения (МГН)» и «Основы проектной деятельности»;
-  мастер-класс по настольным спортивным играм (НСИ);
-  спортивные мероприятия.

Победителям соревнований организаторами Слета были вручены грамоты и призы (настольные игры). Лучшими стали:
Наталья Дьячкова (Сямженская РО ВОИ) – в игре Джаккало; Матвей Добрынин (Вологодская ГО ВОИ) – в игре Клик бол; Роман Румянцев (Шекснинская РО ВОИ) – в игре Шаффлборд; Мария Яковлева (Чагодощенская РО ВОИ) – в игре Айробол; Любовь Попова (Шекснинская РО ВОИ) – в игре Кульбутто; Екатерина Гунина (Шекснинская РО ВОИ) – в игре Бочча.

30 июля участников Слета встретились с сотрудниками ОМВД России по Шекснинскому району (в рамках единого дня профилактики мошенничеств) и рассказали о различных видах и способах хищений.
Полицейские подробно описали самые распространенные методы и уловки мошенников, которые с каждым днем становятся все сложнее и ухищреннее. Напомнили о мошенничествах и в социальных сетях. В конце беседы каждый получил памятку по профилактике мошенничества.

Организаторы Слета выражают благодарность за активное участие в организации и проведении мероприятия Екатерине:
Щекотуровой – председателю регионального отделения ФНСИР; Наталье Добрыниной  – зампредседателя Вологодской горподской организации ВОИ; а также всем сотрудникам  ГТК «Парус» (п.Шексна) за гостеприимную встречу и организацию комфортного проживания и питания участников.