Вологодское общество изучения Северного края познакомило вологжан с методом ручной набойки по ткани 17.03.2024

В субботу, 16 марта, участники проекта «Кто во что горазд: популяризация традиционной народной культуры в современной молодежной среде» познакомились с одним из древних видов декоративно-прикладного искусства – ручной набойки по ткани. Это ремесло возрождают вологодские дизайнеры одежды, украшая набойками свои коллекции и презентуя их на всероссийских модных показах. Участники Открытых мастерских в Вологде не только узнали о символизме северных орнаментов, но и создали собственные изделия. Каждая льняная дорожка получилась авторской, с уникальным рисунком.

«Современность и традиции могут не только соседствовать рядом, но и вместе создавать удивительные вещи. Современный этикет рекомендует сервировать стол на каждый обычный прием пищи. И почему бы для этого не использовать дорожку на стол с северными орнаментами?» - рассказывает куратор проекта Матвеева Юлия.

«Сегодня мы познакомились с методом украшения ткани, которыми пользовались наши предки. Было интересно узнать, как создаются набойки, из каких материалов. Самое удивительное, что мы все пользовались одними штампами, а орнамент у всех получился разный», - делится впечатлениями Елена Лебедева.

Напомним, что проект «Кто во что горазд» призван объединить традиции и современные технологии. До 15 апреля идет прием заявок на творческие конкурсы проекта. Все подробности в сообществе организации https://vk.com/voisk35.

Проект реализуется ВРОО «Вологодское общество изучения Северного края» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.