Вниманию руководителей некоммерческих организаций  Вологодской области! 03.03.2023

Вниманию руководителей некоммерческих организаций Вологодской области!

Приказом Минюста России от 30.09.2021 № 185 «О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций» срок сдачи отчетности некоммерческими организациями  установлен не позднее 15 апреля 2023 года.

Управление Минюста России по Вологодской области информирует, что некоммерческие организации всех организационно-правовых форм должны предоставить отчеты о своей деятельности за 2022 год по формам, утвержденным приказом Минюста России от 30.09.2021 № 185 «О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций».

Отчетность общественных объединений:
- Информационное письмо о продолжении своей деятельности                          (с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц).
- Отчет по форме № ОН0003 (информация об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании. Если в отчетном периоде общественное объединение не получало денежных средств от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, то форма № ОН0003 представляется с прочерками или нулями).

Отчетность иных некоммерческих организаций:
- Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в Управление заявление о соответствии некоммерческой организации пункту 3.1 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и о продолжении деятельности.

Иные некоммерческие организации, за исключением указанных выше, обязаны представлять:
-  Отчет по форме № ОН0001 (отчетов о деятельности некоммерческой организации, персональном составе ее руководящих органов, а также о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства).
- Отчет по форме № ОН0002 (о расходовании некоммерческой организацией денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства).

Способы представления отчетности:
1. Представляется лично по адресу: г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 25,            1 этаж, ящик для корреспонденции.
2. Направляются почтовым отправлением по адресу: 160035, г. Вологда,                                    ул. Пушкинская, д. 25.
3. Путем размещения на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, предназначенных для размещения отчетов и сообщений, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России (https://minjust.gov.ru/ru/pages/oficialnye-setevye-resursy/) или официальный сайт Управления (https://to35.minjust.gov.ru/ru/events/1079/) в сети Интернет в порядке, предусмотренном приказом Минюста России «О порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций».
За непредставление либо несвоевременное представление отчётов в установленный срок в отношении некоммерческих организаций могут быть применены меры административной ответственности с максимальным наложением штрафа в размере 5 000 рублей.

Телефон для справок: 23-94-53 (доб. 313, 314)