Изменения в законодательстве в сфере НКО: дополнен перечень видов деятельности для отнесения некоммерческих организаций к социально ориентированным 16.03.2024

Федеральным законом от 26.02.2024 № 32-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» перечень видов деятельности, при осуществлении которых  некоммерческие организации признаются социально ориентированными НКО, дополнен следующими положениями:

- деятельность в сфере поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, организации и проведения мероприятий, способствующих развитию предусмотренных законодательством Российской Федерации форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью;

- содержание животных в приютах для животных.

Кроме того, указанным законом к формам некоммерческих организаций, которые не могут быть признаны социально ориентированными НКО,  отнесены государственные и муниципальные учреждения.

Следует отметить, что социально ориентированные некоммерческие организации вправе получать государственную поддержку, в том числе финансовую, имущественную, информационную, консультационную, а также льготы по уплате налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

На территории Вологодской области осуществляют общественно-полезную деятельность, направленную, в том числе на решение социальных проблем и развитие гражданского общества более 1500 социально ориентированных НКО, из 1605 зарегистрированных в реестре Управления Минюста России по Вологодской области.