Вологодское региональное отделение АЮР успешно завершило реализацию проекта «ВЫ В ПРАВЕ: доступная бесплатная юридическая помощь» 10.01.2024

Проект реализован с использованием средств субсидии, предоставленной Правительством Вологодской области.

Проект был направлен на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи гражданам Вологодской области, а также на правовое просвещение населения Вологодской области.

Идея проекта берёт свое начало из практической деятельности членов Вологодского регионального отделения АЮР, которые знакомы с масштабом потребности граждан в получении квалифицированной юридической помощи и в правовом просвещении населения. Особое внимание было уделено обучающимся средних и высших учебных заведений, поскольку формирование правосознания начинается с детства и активно продолжается в подростковом возрасте.

Мероприятия проекта проходили с января по декабрь 2023 года:

1. Проведено 8 дней бесплатной юридической помощи, в результате которых безвозмездная правовая помощь оказана 1022 гражданам. Отдельные дни бесплатной юридической помощи были тематическими - направленными на защиту прав потребителей, участников специальной военной операции и членов их семей.
  2. Проведено 23 лекции для обучающихся средних общеобразовательных и высших учебных заведений, для получателей поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций, представителей объединений.
  3. Подготовлено 30 инфографических материалов по вопросам, которые являлись предметом обращений граждан, поступивших в адрес Вологодского регионального отделения АЮР.
  4. Создано, опубликовано и распространено в социальной сети «ВКонтакте» и в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Вологодской области 3 правовых видеоролика.
  5. На сайте Вологодского регионального отделения АЮР реализована форма обратной связи для получения бесплатной юридической помощи;
  6. Разработаны и распространены в дни бесплатной юридической помощи и при проведении лекций 5 видов буклетов на актуальные для различных групп граждан темы:

Вологодское региональное отделение АЮР благодарит всех участников и партнеров проекта за его успешную реализацию и полученные положительные итоги. Материалы, разработанные в рамках данного проекта, планируется использовать в рамках проведения дальнейших мероприятий по правовому просвещению населения.