Фонд президентских грантов поддержал 33 вологодских проекта на общую сумму свыше 50 млн рублей 15.01.2024

В Москве объявили НКО, победившие в конкурсе Фонда президентских грантов, а также объемы софинансирования регионов на поддержку некоммерческого сектора.

По результатам рассмотрения поддержаны 33 проекта от социально ориентированных некоммерческих организаций Вологодской области. На их реализацию выделено 50,4 млн рублей.

«Это инициативы вологжан, направленные на поддержку материнства, сохранение исторической памяти, защиту природы и животного мира, пропаганду здорового образа жизни и многие другие. Их реализация начнется уже с 1 февраля», - сказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов в ходе оперативного совещания.

Кроме того, на Координационном комитете Фонда принято решение о выделении Вологодской области 45 млн рублей на поддержку НКО в 2024 году. По этому показателю регион вошел в ТОП-10 по стране.

Напомним, врио Губернатора Георгием Филимоновым ранее было принято решение об увеличении региональной поддержки некоммерческого сектора региона с 30 до 50 млн рублей.

Таким образом, с учетом федерального софинансирования, в 2024 году на эти цели в Вологодской области будет направлено сразу 95 млн рублей. Это значительно превосходит показатели прошлых лет. При этом, почти вдвое увеличен размер самого гранта – теперь соискатели могут запрашивать на свой проект до 1 млн рублей.