В Вологодской области успешно завершена реализация проекта #СыныОтечестVа 11.03.2024

В Вологодской области успешно завершена реализация проекта #СыныОтечестVа

Успешно завершена реализация проекта #СыныОтечестVа. Этапы проекта были проведены в Вологде, Череповецком, Вологодском, Грязовецком,  Усть-Кубинском и Шекснинском округах.

Специально для участников проекта «#СыныОтечестVа» были проведены уроки мужества и уроки-экскурсии на базе школьного музея «Дни боевой славы России» (Средняя образовательная школа № 3). Ребята познакомились с моделями боевой техники времен Великой Отечественной войны, смогли увидеть реликвии военной поры, познакомиться с наградами, которые вручались воинам нашей армии. Создатель музея, Катканов Михаил Сергеевич, лично проводил занятия для ребят.
Также Михаил Сергеевич является разработчиком настольной военной стратегической игры «Штурм», в которой подростки приняли участие. В ходе игры команды смогли продемонстрировать слаженную работу и нестандартное мышление.

Важнейшим этапом проекта был турнир по лазертагу, посвященный военной истории России. Во всех районах проведены тренировки и соревнования по игре в лазертаг, в которых ребята учились работать в команде, проявляли свои физические кондиции. Все мероприятия прошли динамично и захватывающе. Особенно запомнились финалы в Вологде и в Устье.

Напомним (краткая сводка):
— Вологда: Финал между командами «Гром42» и «Русские танки» получился грандиозным. Ход матча: 1 раунд — 3:0, 2 раунд — 0:3. Общий счет 3:3. Пришлось проводить дополнительный раунд, в котором удача улыбнулась центру образования, команде «Гром42»
— Устье (Усть-Кубинский район): Команда «Гуманойды» после первого раунда проигрывала со счетом 4:0, но исправив ошибки, вырвала победу во втором 0:5. Итоговый счёт 4:5.

Финальное мероприятие «Рубежи Побед» было проведено в Вологде в честь Дня Защитника Отечества базе Средней образовательной школы № 3.

ИТОГИ:
1 место — команда «БЕССТРАШНЫЕ» (МОУ «СОШ № 11», г. Вологда)
2 место — команда «СПАРТА» (МОУ «Ермаковкая средняя школа», п. Ермаково, Вологодский округ)
3 место — команда «РУССКИЕ ТАНКИ» (МОУ «СОШ № 31», г. Вологда)

Проект «#СыныОтечестVа» реализован при поддержке Правительства Вологодской области.

Организаторы проекта выражают огромную благодарность всем образовательным учреждениям за сотрудничество, а вологодской МОУ «Средней образовательной школе № 3» — за возможность проведения финального мероприятия.