Вниманию НКО! Изменён порядок представления сведений об учредителях некоммерческих организаций 14.03.2024

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», расширен перечень организационно-правовых форм юридических лиц, сведения об учредителях которых должны содержаться в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Так, согласно подпункту «д» пункта 1 статьи 5 названного Федерального закона, в ЕГРЮЛ среди прочего теперь должны включаться сведения в отношении учредителей некоммерческих организаций:

- общественной организации, общественного движения,
- автономной некоммерческой организации,
- религиозной организации,
- учреждения, ассоциации (союза),
- нотариальной палаты, адвокатской палаты, адвокатского образования, являющегося юридическим лицом,
- казачьего общества, внесенного в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации,
- общины коренных малочисленных народов Российской Федерации,
- общественно полезного фонда, личного фонда.

Сведения об учредителях некоммерческих организаций указываются в заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании по форме № Р11001 (листы А, Б, В), утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Данное заявление представляется некоммерческими организациями региона для их государственной регистрации при создании в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в Управлении Минюста России по Вологодской области по телефону:
(8172) 23-94-53 (доб. 311, 315, 316).

По информации Управления Минюста России по Вологодской области