Вологжане открыли для себя рецепт самой популярной сладкой выпечки Спасо-Прилуцкого монастыря - коврижки 21.03.2024

Многие вологжане знают и любят хлеб и выпечку Спасо-Прилуцкого монастыря. А туристы, приезжающие в обитель, всегда покупают что-нибудь в хлебной лавке. 17 марта участницы проекта «Декрет - краевед: традиции народа-традиции семьи» оказались в удивительном, скрытом от глаза, но не от обоняния месте. Это монастырская пекарня. Ароматы отсюда доносятся далеко за стены монастыря, ну а внутри царит удивительная атмосфера. 15 вологжанок открыли для себя рецепт самой популярной сладкой выпечки Спасо-Прилуцкого монастыря - коврижки. Мамы и бабушки не только погрузились в православную кухню, но и познакомились с бытом монастырской пекарни.

«Настоящий праздник подарили нам сегодня организаторы проекта, да ещё и в таком священном месте! Я ликую от радости! Очень душевная компания и очень вкусный результат! Спасибо за секреты и рецепт приготовления монастырской православной коврижки!» - делится впечатлениями Юлия Киселева.

«Побывать в таком месте, в такой солнечный, праздничный день - это ни с чем несравнимое ощущение. Унесла с собой не просто выпеченную коврижку, а душевное тепло общения и свет сердец всех причастных этого мероприятия», - рассказывает участница Юлия Бойцова.

Организаторами мастер-класса выступили ВРОО «Вологодское общество изучения Северного края» и Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь.
Проект «Декрет - краевед: традиции народа-традиции семьи» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В апреле участников проекта приглашают на Открытые мастерские по украшению ткани, а в мае – на Семейный сбор. Пасхальные гуляния.